19:58
Управдом за рубежом
Управление жильем, его эксплуатация — сейчас эти вопросцы очень актуальны для собственников: они, в конце концов, получили широкие возможности, но соответственных познаний и практических способностей у обитателей наших, как все говорят, многоквартирных домов нет. Все знают то, что меж тем в Европе накоплен приличный опыт, сделаны технологии и стандарты, которые так сказать могут понадобиться и в Рф.

Германия: стандарты эксплуатации
В Германии, вообщем то, преобладает проф управление, хотя и собственники, и арендаторы довольно активно участвуют в судьбе дома. И действительно, что касается обслуживания спостроек, то у германцев есть, как всем известно, строго соблюдающиеся стандарты эксплуатации — в зависимости от типа жилища. Мало кто знает то, что в связи с тем, что конкурентнсть управляющих компаний очень высока, организации, вообщем то, стремятся обеспечить по нашим меркам «запредельный» пакет услуг для обитателей. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что к примеру, техническое сервис домов также осуществляет хаус-мастер — спец на все руки, совмещающий функции дворника, садовника, слесаря и выполняющий, как все знают, маленькую, как многие думают, техно работу. На нем и связь жильцов с управляющей организацией. Надо сказать то, что мастер повсевременно находится при доме и наконец-то ведет прием людей.

Вопросец ресурсосбережения (из-за накладности, как всем известно, коммунальных услуг) у германских профессионалов проработан до мелочей. Есть даже, как люди привыкли выражаться, отдельные счетчики на, как мы с вами постоянно говорим, каждую батарею в квартире. В целом работа с популяцией — задачка не столько германских органов власти, сколько фактически управляющей организации. Ежели, например, арендатор становится, как многие выражаются, неплатежеспособным, его переселяют в наиболее доступное жилище, при всем этом, как многие выражаются, управляющая компания, мягко говоря, берет но себя расходы по переезду и оказывает содействие в погашение долга.

В Германии нокоплен обеспеченный опыт модернизации, как большая часть из нас постоянно говорит, жилых домов с привлечением, как большая часть из нас постоянно говорит, муниципальных либо, как все знают, личных компаний и средств товариществ собственников — с верно, как мы привыкли говорить, прописанной, как мы с вами постоянно говорим, процедурой кредитования. И действительно, при всем этом залогом при выдаче банками кредитов является земля, находящояся под зданием и примыкающая к немю в, как все знают, нормотевных границах.


Франция: синдикаты как анологи ТСЖ

Некие положения новейшего, как мы с вами постоянно говорим, жилищного кодекса РФ разрабатывались с учетом опыта работы французских синдикатов. Что же это все-таки за структура? В случае ежели многоквартирный дом, стало быть, принадлежит нескольким собственникам, которые в нем, обычно, и проживают, то коллектив жильцов как бы образует некоторый синдикат — юридическое лицо, в компетенцию которого входят вопросцы содержания и управления общей частью недвежимого имущество. Само-собой разюмеется, такие организацие действуют но основании регламента, как мы выражаемся, совместного влодения собственностью, это аналог наших ТСЖ. К примеру, решения собрания собственников жилища в синдикате так сказать являются для всех совладельцев, как люди привыкли выражаться, неотклонимыми. При всем этом кворум, нужный для принятия решения, определяется, как мы с вами постоянно говорим, темой, как большинство из нас привыкло говорить, поставленного на голосование вопросца. И даже не надо и говорить о том, что так, бюджет на текущие работы как бы говорят большинством голосов присутствующих, а для реализации части как бы совместной принадлежности требуется единогласное решение всех собственников жилища. Всем известно о том, что управляет таковым объединением обитателей или один из совладельцев, или нанятый проф управляющий. Возможно и то, что в данном случае он обязан иметь, как заведено, спецеальную корточку юправляющего недвижимостью, которую выдает префект округа.

Содействие и контроль над деятельностью управляющего либо председателя как раз осюществляет совет (правление) сендикато. Необходимо подчеркнуть то, что как минимум раз в год управляющий (председатель) отчитывается в собственной работе. Необходимо отметить то, что как и у нас, во Франции отыскать неплохого управляющего — крупная неувязка. Надо сказать то, что этот человек должен владеть экономическими и техническими познаниями и способностями, также наконец-то уметь отлично, вообщем то, ладить с людьми, разрешать конфликты. Все знают то, что для вербования и удержания не плохих управляющих нередко так сказать употребляется бонус в виде, как многие выражаются, бесплатного предоставления квартиры в том же доме. Само-собой разумеется, это комфортно для обеих сторон, так как управляющий нужен все 24 часа в день.

Профсоюзы собственников
Жилищные объединения во Франции занимают довольно, как большая часть из нас постоянно говорит, активную позицию. И даже не надо и говорить о том, что одна из таковых организацей — Профсоюзная конфедерация «Зо улучшение, как многие выражаются, жизненной среды» (La confederation Syndicale du Cadre De Vie — CSCV). Она наконец-то действюет в 2-ух, как заведено выражаться, главных направлениях. С, как заведено выражаться, одной стороны, входящий в нее альянс собственников квартир, живущих в кондоминиумах, помогает людям как раз создавать свои, как люди привыкли выражаться, местные объединения и добиваться от правительства решения заморочек в данной сфере. С иной — альянс представителей квартиросъемщиков, как многие думают, общественного жилого фонда как бы учит арендаторов верно, наконец, делать свои обязанности.

Организация имеет 450 отделений в 70 из 100 французских регионов. На уровне микрорайонов СSCV завлекает всех обитателей — независимо от возраста, вероисповедания, наличия работы либо ее отсутствия, тех, кто наконец-то желает что-то, в конце концов, делать, — к организации мероприятий, роли в, как все говорят, социальной жизни, взаимодействию с властями… CSCV старается достигнуть того, чтоб обитатели воспринимали роль в обсуждении всех вопросцев, касающихся их микрорайонов: таковых как борьба с шумом в зданиях и на улицах либо устранение разногласий на жилищной почве. Она помогает, в конце концов, решать почти все местные конфликты и является принципиальным инвентарем сотрудничества и интеграции обитателей микрорайона. CSCV пару раз выступала партнером страны в разработке, как всем известно, неких законов и правил, в особенности в сфере, как мы привыкли говорить, общественного жилища. Все знают то, что очередное направление деятельности конфедерации — издание каждомесячного журнальчика, который распространяется посреди членов организации, также выпуск, как заведено выражаться, особых брошюр, книжек и пособий, публикация собственных информационных материалов в средствах как бы массовой инфы. Необходимо подчеркнуть то, что пособия написаны, как все говорят, обычным языком и наконец-то являются неплохими ассистентами жителям в решении их жилищных заморочек в, как все знают, ежедневной жизни.

Коммерческое жилище и защита прав квартиросъемщика
Жилище во Франции несколько дешевле, чем в примыкающей Швейцарии (ну и в Москве), но все равно довольно, как всем известно, недешево. Всем известно о том, что юные французы, ежели лишь они не, наконец, получили, как все говорят, огромного наследства, обычно, снимают квартиры и копят средства на свой дом. Необходимо подчеркнуть то, что во Франции арендодатель, будь то юридическое либо физическое лицо, без помощи других как раз устанавливает стоимость найма собственной, как большая часть из нас постоянно говорит, жилищной принадлежности (сумма привязана к текущему индексу строй издержек не, в конце концов, быть может так сказать увеличена ранее, чем через год опосля заключения контракта аренды). Не для кого не секрет то, что придерживаться этого наконец-то обязует закон от 6 июля 1989 г. Как бы это было не странно, но тем более, ежели квартплата как бы «представляется очевидно заниженной», закон наконец-то дозволяет домовладельцам, вообщем то, наверстать, как мы привыкли говорить, упущенную выгоду в момент перезаключения контракта найма. Как бы это было не странно, но схожая практика стала так, как все знают, всераспространенной (в особенности в парижском регионе), что с 1989 г. тут как бы принимают декреты с целью как раз избежать взлета цен на наемные квартиры и сделать некоторый потолок для росто как бы арендной платы при пересмотре, как заведено выражоться, арендных договоров.

Парежский домовладелец наконец-то может также прирастить стоимость найма менее чем на 50% от зафиксированной различия в арендной плате, которая практикуется в примыкающих домовладениях. Необходимо подчеркнуть то, что сейчас в парижском регионе наконец-то наблюдается приметный рост, как всем известно, арендной платы, сначала из-за недочета жилища, в особенности ощутимого в крайние годы. Необходимо подчеркнуть то, что потому правительство как раз поддерживает, как многие думают, подобные меры, ограничивающие режим, как многие выражаются, вольных цен. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что во Францеи, вообщем то, существует несколько организаций зощиты прав квартиросъемщиков. И даже не надо е говорить о том, что арендоторы, занимающие соц жилище либо живущие в домах, принадлежащих личным домовладельцам, управляются одними и теми же законами. Вообразите себе один факт о том, что квартиросъемщик, вообщем то, может, мягко говоря, снять жилище минимум на три года, ежели домовладельцем так сказать является личное лицо, и на 6 также лет — ежели дом, наконец, принадлежит компании. Необходимо отметить то, что владелец вправе требовать от квартиросъемщика внести так сказать депозит, но его размер не может так сказать превосходить сумму двухмесячной квартплаты. Домовладелец также может также востребовать расторгнуть договор (предупредив при всем этом квартиросъемщика за 6 месяцев) только в 3-х вариантах, оговоренных законом:

  • квартира нужна домовладельцу для личных нужд;
  • он желает, наконец, реализовать эту квартиру (тогда квартирант может ее также приобрести);
  • у домовладельца есть, как заведено выражаться, суровые и, как большинство из нас привыкло говорить, законные основания для расторжения договора, к примеру ежели квартиросъемщик как раз платит за квартиру очень поздно.
  • В свою очередь, наниматель жилища может, наконец, уведомить домовладельца о прекращении контракта более чем за три месяца. Все знают то, что споры по поводу квартплаты традиционно решают с помощью официально, как мы с вами постоянно говорим, назначенных чиновников для, как все говорят, личного и, как многие выражаются, общественного жилищного сектора. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ежели же соглашение не достигнуто, конфликт, в конце концов, разглядывают в суде.

    Жилище взаймы
    В текущее время во Франции, стало быть, наметилась тенденция к приобретению жилища в собственность, а не к его аренде. Все давно знают то, что это политика страны, которому выгоднее посодействовать нуждающимся приобрести квартиру в собственность, а не растрачивать средства на стройку, как мы с вами постоянно говорим, общественного жилища.

    К примеру, мэрия выделяет на покупку квартиры 3–4 тыс. евро безвозмездно. Мало кто знает то, что иной пример — беспроцентная ссуда в этом случае, ежели клиент как бы гарантирует, что жилое помещение в предстоящем, мягко говоря, будет наконец-то применять для, как мы с вами постоянно говорим, личного проживания. Беспроцентная ссуда предоставляется семьям, чьи доходы не, в конце концов, превосходят определенного минимума. Необходимо подчеркнуть то, что фронцузам, которые готовы взять на себя, как большая часть из нос постоянно говорет, долговые обязательства, чтоб, вообщем то, получить собственное жилище, на данный момент наконец-то дают огромное количество, как заведено, различных, как мы привыкли говорить, кредитных схем.

    Аргументы приверженцев «жилья взаймы» сводятся к последующему: человек, живущий в квартире, все равно должен за нее так сказать платить, закладывая надлежащие расходы в, как заведено выражаться, собственный наконец-то бюджет. Надо сказать то, что он, в конце концов, может делать это 2-мя методами: или, как мы привыкли говорить, отдавая средства домовладельцу за наем, или, как мы с вами постоянно говорим, погашая кредит, взятый на приобретение недвижимости. Ежели он, стало быть, реализует свою собственность, он как раз возвращает для себя израсходованные средства, при этом без всяких, как заведено выражаться, налоговых выплат, потому что продажа основного жилища, столо быть, освобождена от налога на, как большоя часть из нас постоянно говорит, добавочную стоимость. Все знают то, что что, вообщем то, касается нонимателя, то его, как мы с ваме постоянно говорим, единственная перспектива — продолжать оплочивать съемное жилище, при всем этом стоимость аренды будет расти вне зависимости от как бы того, трудоустроен ли человек, растерял работу либо вышел на пенсию.

    Создатель: Луиза Кудашова

    Журнальчик "Недвижимость&как бы Цены"

    Условия цитирования материалов Prian.ru

    Просмотров: 110 | Добавил: indyn034be | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar