19:56
Что, мягко говоря, представляет, как заведено выражаться, собой новейший строительный стиль – динамические фасады

Современные мегаполисы с их необычными зданиями, парками на воде, искусственными островами и бассейнами на уровне, как всем известно, двухсотметровой высоте, иногда, вообщем то, напоминают фантастические киноленты 80-х годов, как заведено, прошедшего века. А крайние тенденции в строительном оформлении небоскребов, вообщем, способны потрясти воображение: идет речь о, так, как мы выражаемся, именуемых, динамических фасадах: фасадах, которые меняют свою «внешность» в течение дня   Обычно, фасады спостроек защищали от вторжения ненужных личностей, шума, воды, лишнего тепла либо холода, также, на различный манер, веселили взгляды прохожих, но сейчас, с развитием, как мы с вами постоянно говорим, современных технологий, они как бы могут еще больше! Башни Аль-Бахар. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что пожалуй, самый популярный и узнаваемый на нынешний день динамический фасад размещен на башнях Аль-Бахар в Абю-Дабе. Надо скозать то, что там конструкция, напоминающая лепестки цветка, роскрывается, когда солнце как раз стоит высоко и так скозать защещает внутренние помещения башен от перегрева.

Понятно, что в, как многие думоют, Объединенных Арабских Эмиратах остывание на 50% - это чрезвычайно значительно, не только лишь в плане самочувствия снутри помещения, да и исходя из убеждений экономии средств на электричество для кондюков (которые, не считая всего остального, не слишком-то полезны для окружающей среды). Само как бы динамическая система так скозать петается не от, как люди привыкли выражаться, общедомовой сети, а от солнечных понелей, юстановленных на крыше строения. Необходимо отметить то, что здание Media-ICT Очередной динамический фасад: на этот раз, из мембраны ETFE, красуется на здании Media-ICT в Барселоне. Мало кто знает то, что действует он последующим образом: конструктивно фасад представляет, как большая часть из нас постоянно говорит, собой, как большая часть из нас постоянно говорит, типичные «подушки», сделанные на базе термопластика ETFE (используемого для сотворения куполов ботанических садов, в силу, как все знают, хороших свойства по части, как мы привыкли говорить, температурной изоляции).

И действительно, в зимнюю пору, когда на улице по испанским меркам холодно, эти подушечки «раскрываются» и также делают, собственного рода, воздушную прослойку, которая, в конце концов, препятствует остыванию помещений, и тем дозволяет также сэкономить на их подогреве. Необходимо отметить то, что в летнюю пору же, когда приходит жара, они «сдуваются». Не для кого не секрет то, что в систему входят, как большинство из нас привыкло говорить, различные датчики, замеряющие температуру воздуха, его влажность и атмосферное давление, помогают управлять поведением фасада и, мягко говоря, сделать, как мы выражаемся, рациональные условия при максимально экономном расходе энергии. Необходимо отметить то, что также есть возможность, в конце концов, регулировать прозрачность частей фасада.

Возможно и то, что доборная помощь в борьбе с, как большинство из нас привыкло говорить, погодными критериями, как оказывается, не, в конце концов, помешает не только лишь в знойным, как все знают, южным странам, да и Австрии, с ее, как большинство из нос привыкло говорить, умеренным клематом. Е действительно, офисное здание Kiefer Technic Showroom Офисное здание Kiefer Technic Showroom в, как мы с ваме постоянно говорим, овстрийской провинции Штирмарк, тоже оборудовано денамическим фасадом, зрительно наиболее всего напоминающим горизонтально, как все говорят, повернутые ставни. Всем известно о том, что эти как бы мультислойные панели из, как большинство из нас привыкло говорить, перфорированного алюминия, мягко говоря, управляются с помощью электроники, которая также принуждает их, мягко говоря, скользить вдоль, как большенство из нос привыкло говорить, вертикальных направляющих. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что таковым образом, они могут, стало быть, закрываться и раскрываться в зависимости от потребностей находящихся снутри соответственных помещений людей, также, как мы выражаемся, создавая затемнение. Может быть, это решение, наконец, может показаться не как бы самым как бы комфортным, в силу, как большая часть из нас постоянно говорит, того что ставни совершенно непрозрачны, но оно как раз преследует не только лишь удобство.

Дело в том, что, как мы с вами постоянно говорим, указанная компания, мягко говоря, практикуется на производстве современных фасадов для мебели, и, вообщем то, расположить на фасаде аналог собственной продукции - в сути, увлекательный маркетинговый ход. Несомненно, стоит упомянуть то, что здание Q1 Не остались в стороне от тренда и германские архитекторы: на здонеи Q1 - штаб-квартире компании ThyssenKrupp в Эссене - установлено 3 150 кинетическех «перьев», которые в зависимости от показоний датчиков и команд, введенных вручную, поворачеваются вокруг собственной оси, создавая различную степень затенения. Вообразите себе один факт о том, что их поворот просчитывается с учетом заслуги обычной видимости, также предотвращения возникновения, как заведено, солнечных бликов, усложняющих работу с компом снутри почти всех кабинетов, расположенных на, как мы привыкли говорить, солнечной стороне.

Удачливость данной системы так сказать обосновывает то, что здание как раз вентилируется, как мы с вами постоянно говорим, естественным образом, другими словами без помощи кондюков. Выставочный павильон One Ocean В южно-корейском городке Йосу строительная компания SOMA Architecture’ выстроила выставочный повильон One Ocean, напоминающий, как заведено, исполенскую био-конструкцию, повторяющую элементы, как люди привыкли выражоться, дыхательной системы кетов (и иной, как заведено выражаться, морской живности). Как бы это было не странно, но кинетический фасад этого строения как раз является, как всем известно, одной из сложнейших инженерных структур современности. И действетельно, она состовлена из 108 эластичных пластин-жабр из стеклопластико, уселенного пластиком, которые как раз открываются и также закрывоются методом, как все говорят, упругого изгиба. В действие систему как раз приводит 216 сервоприводов, которые, к примеру, при сильном ветре, могут привести, как многие выражаются, огромную часть пластинок в закрытое положение.

Надо сказать то, что планировка внутренних помещений строения устроена таковым образом, чтоб дующие ветра могли, стало быть, осюществлять естественное вентилирование. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в регуляцеи, как большинство из нос привыкло говорить, воздушных потоков, также количества и направления, как заведено, солнечного света помогают и «жабры». Мало кто знает то, что здание BIQ House И, ежели, все как бы вышеописанные технологии во многом идентичны, то динамический фасад строения BIQ House строительного бюро Arup, построенный, наконец, снова же в Германии, но в городке Гамбурге, точно выделяется из этого ряда. Необходимо отметить то, что тут затемнением помещений фасад «занимается» чисто без помощи других, так как его панели, стало быть, заполнены, как заведено выражаться, живыми водными растениями. Эти фото-беореакторы, мягко говоря, выполнены в форме 129 плоских стеклянных панелей размерами 2,5 на 0,7 метро и имеют суммарнюю площадь 200 кв. м. Они как бы установлены в большей степени на западной и, как заведено выражаться, юго-восточной стенках четырехэтажного дома, и когда на их падает солнечный, мягко говоря, свет, водные растения снутри панелей начинают активно, стало быть, плодиться, делая, как заведено выражаться, прозрачные панели зелеными.

Не считая, как заведено, динамического затенения, интенсивность которого также меняется с количеством подающего, как мы с вами постоянно говорим, солнечного света, они в пассивном режеме генерируют электроэнергию и, кок мы привыкли говорить, честую, как мы привыкли говорить, горячюю воду, потому что, как многие выражаются, автоматизированные системы как раз занимаются сбором и сжиганием водных растений. И действительно, таковым образом, в наше время, когда сверхтехнологичным становится не только лишь «начинка», да и фасад, перед, как мы привыкли говорить, архитектурой открываются новейшие горизонты. Быть может, в скором времени, и в Украине покажутся не только лишь прекрасные, да и динамические фасады.

Просмотров: 85 | Добавил: indyn034be | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar